Prix du Superéthanol E85

Temps réel

Moyenne nationale0,913 €/L

Le Superéthanol E85 contient entre 65 % et 85 % d'éthanol issu de betterave ou de blé français. C'est le carburant le moins cher à la pompe en France. Compatible avec les véhicules Flexfuel d'origine ou équipés d'un boîtier de conversion homologué.

Stations les moins chères (E85)

3680 stations trouvées. Prix moyen Gazole : 0,913 €/L.

VilleAdresseGazoleSP95-E10SP98E85
Saint-éTienne-De-MontlucLIEU DIT TOURNEBRIDE2.3392.1292.2290.739
Sainte-EulalieCentre Commercial GRAND TOUR2.3392.1202.2120.741
AmbarèS-Et-LagraveR.N. 102.3392.1202.2120.741
Saint-HerblainZone Atlantis2.3192.1292.2290.749
ClissonRue des Malifestes2.3382.1492.2280.750
LéOgnanROUTE DE BORDEAUX2.3522.1492.2500.762
La MéZièRerue du phare de la Balue CAP MALO2.3492.1322.2460.768
MelesseZA DE LA METAIRIE QUARTIER LIBRE2.3402.1192.2170.768
Agen21 Rue J B Peres2.3492.1392.2490.769
Saint-GregoireZone Industrielle de L'Etang2.3592.1682.2780.770
ChâTeaubriantroute de St Nazaire2.3282.1552.2410.777
Saint-HerblainBoulevard de la Baule2.3272.1592.2340.777
SavenayParc comemrcial de la Colleraye2.3392.1392.2390.779
Saint-Nicolas-De-RedonAvenue Jean Burel2.3292.1492.2490.779
Sainte-Anne-Sur-BrivetLA HIRTAIS2.3392.1392.2390.779
Saint-éTienne-De-Montluc24 Rte de Couëron2.3392.1392.2390.779
Nort-Sur-Erdre1 rue de Bretagne - ZAC de la Pancarte2.3492.1592.2690.780
Saint-Pierre-D'OléRon2 Route des Mirouelles2.319—2.2350.780
BouffereROND POINT PORTE DE BOUFFERE2.3302.1642.2660.781
Bon-EncontreRD 8132.3492.1592.2790.781

Pour qui est le E85 ?

Propriétaires de véhicules Flexfuel ou équipés d'un boîtier E85 homologué souhaitant diviser leur budget carburant par deux.

Vous envisagez un véhicule plus adapté à ce carburant ? Comparez les annonces d'occasion et estimez la cote de votre voiture actuelle sur IAutos.

Questions fréquentes — Superéthanol E85

Quel est le prix moyen du E85 en France aujourd'hui ?+

Le prix moyen du Superéthanol E85 en France est mis à jour quotidiennement sur notre site à partir des données officielles de prix-carburants.gouv.fr. Il varie selon les régions, la concurrence locale et les fluctuations du marché pétrolier international. Les grandes surfaces proposent en général les tarifs les plus bas, tandis que les stations autoroutières pratiquent des prix sensiblement plus élevés.

Pourquoi le prix du E85 varie-t-il d'une station à l'autre ?+

En France, chaque distributeur fixe librement sa marge commerciale sur le Superéthanol E85. La différence de prix entre stations reflète donc leur stratégie commerciale, leur localisation (autoroute vs supermarché), leur volume de ventes et leurs coûts d'approvisionnement. La composante fixe — TICPE et TVA — représente environ 50-60 % du prix final et est identique partout. Seule la marge du distributeur varie.

Le E85 est-il moins cher en semaine ou le week-end ?+

Les prix du Superéthanol E85 ne suivent pas de règle absolue selon le jour de la semaine. Cependant, certaines grandes surfaces pratiquent des promotions ponctuelles en début ou fin de semaine pour attirer les clients. La stratégie la plus efficace reste de comparer les prix en temps réel via prix-carburants.gouv.fr ou notre comparateur avant de faire le plein.

Quelles voitures peuvent utiliser le Superéthanol E85 ?+

La compatibilité avec le Superéthanol E85 dépend du moteur de votre véhicule. Reportez-vous toujours à votre manuel d'utilisation ou à l'indication inscrite à l'intérieur du bouchon du réservoir. En cas de doute, consultez un professionnel ou le service client de votre constructeur. Utiliser un carburant inadapté peut endommager le moteur et invalider la garantie constructeur.